中国质量万里行促进会投诉平台
首页  质量头条  消费体验  互动调查  质量社区  质道论坛  投诉维权  中国服务学院 
 
  
 

北京现代ix35行驶中突然自燃:将持续关注

时间:2017-02-06 13:26来源:未知 作者:极质网 点击:
极质网已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!

投诉内容:

本人于2017年1月19日19时许在达州境内行驶时,发现左侧叶子板和机箱盖的缝隙处有火焰窜出,随立即熄火停车并将车内的灭火器取出进行灭火,最终未扑灭并燃成框架。期间向火警进行了报案同时也给厂家打了4、5次电话后的3个多小时以后才接到当地4S店的简单询问电话,第二天4S店在看过现场后要求我先向当地火警申请火灾鉴定,在看现场的时候当地火警就已经当着4S店工作人员的面说他们无法出具火灾鉴定,后又从其经理口中得知其厂家和4S店明知道该城市的火警是无法出具鉴定报告的,还硬要我拿出此报告,随后4S店经理又说天津和沈阳可以做鉴定但不对私。之后在毫无他法的情况下只能说要其厂家派人过来鉴定,几天后厂家的鉴定人员到达事故现场进行鉴定,开始的时候一脸严肃眉头紧锁又是翻看又是拍照直到看到我发动机下的机油滤网的时候整个人的、神情便一下放松了,之后就说是我的机油由滤网漏油又由于发动机的高温引燃机油产生燃烧不属于车辆质量问题且该滤网不是原厂滤网,随后我们又在当地派出所副所长的带领下找到了事发时从我车旁经过的一名大车司机了解到他是亲眼看到我的车是在行驶当中火焰是从机箱盖的左侧窜出应该是电路问题产生的燃烧,该厂家的鉴定人员说该见证人的话不予采纳坚持之前的观点。后来我又询问了相关专业人员和在网上搜索了相关问题得出一个相同的答案由机油漏油产生的车辆燃烧的概率几乎为零,首先机油本身就是耐高温的不易燃烧,其次该车辆是在行驶过程中就算是机油漏油也被风吹不在了,第三该车的发动机是在机箱的右下侧而出火是在机箱左侧,而且我在每次开车前都要看下车周情况,并未发现车底有任何油渍。我车之前都是在达州现代4S店进行保养的,最后一次由于方便就在另一品牌的4S店进行保养,2013年国家出台的三包法并未明确规定必须在购车4S店进行保养。我是2014年4月底在达州现代4S店买的,2017年1月19日在行驶途中发生自燃。

投诉回复:

极质网已将您的投诉转给生产企业以及政府有关主管部门,我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注!

(责任编辑:极质网)
------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容